NOTÍCIAS

27/10/2014 - 11:00h

Sócios já podem comprar ingressos para Grêmio x Vitória-BA, pelo site

Para o jogo de sábado, às 19h30min, menores até 11 anos pagam R$ 5

Os sócios-torcedores do Tricolor gaúcho já podem adquirir os ingressos para Grêmio x Vitória-BA, pelo site www.arenapoa.com.br. A partida, válida pelo Campeonato Brasileiro, será disputada no próximo sábado, 1/11, às 19h30min, na Arena. Na primeira onda de vendas cada torcedor poderá adquirir um ingresso, vinculado ao seu CPF.

Para este jogo será novamente praticada a promoção para as crianças gremistas: os menores entre três e 11 anos de idade vão pagar apenas R$ 5, em todos os setores, exceto Arquibancada Norte e torcida adversária. É obrigatória a apresentação de certidão de nascimento ou RG do menor na catraca de acesso ao complexo.

O público em geral e os sócios migrados poderão comprar os ingressos a partir das 11h de terça-feira, 28/10, pelo site. Todos os ingressos adquiridos pelo www.arenapoa.com.br deverão ser impressos em casa e apresentados diretamente na catraca de acesso ao estádio. 

As lojas GrêmioMania do Estádio Olímpico, Shopping Iguatemi, Shopping Praia de Belas, Bourbon Assis Brasil e da Avenida 24 de Outubro, 676, também venderão ingressos a partir de terça-feira, 28/10, sujeitos à disponibilidade (os horários de venda variam de acordo com o estabelecimento).

Nas bilheterias da Arena os ingressos serão vendidos a partir das 11h de quinta-feira, 30/10, até as 20h15min de sábado, 1/11. 

As rampas, portões e o estacionamento E1 da Arena estarão abertos a partir das 17h30min. O estacionamento E2 abrirá a partir das 16h30min. O acesso de veículos pode ser realizado diretamente pela Av. Voluntários da Pátria. 

Os tíquetes para o estacionamento E1 custam R$ 50 e estarão disponíveis nas bilheterias da Arena. Os tíquetes para o E2 custam R$ 30 e poderão ser adquiridos diretamente no local. Torcedores com ingressos para qualquer setor podem estacionar tanto no E1 quanto no E2.


Pontos de venda / Formas de pagamento

1. Site (www.arenapoa.com.br): cartões de crédito Visa ou Master, através do PayPal

2. Bilheteria da Arena: cartões de débito e crédito (à vista, somente nas bilheterias do Setor Oeste), e dinheiro 

3. Lojas Grêmio Mania: cartões de débito e crédito, e dinheiro, nos seguintes estabelecimentos

> Estádio Olímpico (fone 3232-8132)

> Shopping Iguatemi (fone 3028-4726)

> Shopping Praia de Belas (fone 3233-9203)

> 24 de Outubro, 676 (fone 3377-1244)

> Bourbon Assis Brasil (fone 3028-9594)


Informações importantes

Sócios: Torcedor Diamante tem desconto de 50% nos ingressos de Arquibancada Norte e Superior, 40% nas cadeiras Gramado Sul e 30% nas demais cadeiras Gramado e Gold. Os antigos planos do Movimento Universitário e Sócio Torcedor Gremista têm os mesmos descontos do Sócio Torcedor Diamante. O Sócio Torcedor Ouro tem 10% de desconto em todos os setores da Arena. Portadores do cartão Exército Gremista e CTG (Cadastro do Torcedor Gremista) não têm desconto nem prioridade para aquisição de ingressos.

Quantidade de ingressos: a partir da abertura das vendas para o público geral, é possível adquirir até quatro ingressos por pessoa, com exceção do setor Arquibancada Norte, para o qual será vendido um ingresso por CPF, exclusivamente pelo site.

Torcida adversária: torcedores do Vitória-BA poderão adquirir seus ingressos diretamente nas bilheterias Sul da Arena. É possível comprar até dois ingressos por pessoa. 


Cronograma de vendas

Internet >

Sócios-torcedores: de 27/10 (a partir das 11h) a 1/11 (19h30min)

Público em geral e sócio migrado: de 28/10 (11h) a 1/11 (19h30min)


Lojas GrêmioMania > 

As vendas começam no dia 28/10. Os horários variam de acordo com o estabelecimento, e as vendas estão sujeitas a disponibilidade de ingressos (confira no item 3 dos pontos de venda o telefone de cada loja para obter mais informações). 


Bilheterias > 

As vendas começam no dia 30/10, nos seguintes horários:

30/10 (qui) e 31/10 (sex) - das 11h às 20h

1/11 (sáb) – das 11h às 20h15min


Grêmio x Vitória-BA – Campeonato Brasileiro 

Arena do Grêmio – 1/11/2014 (sábado)

Horário da Partida: 19h30min

Abertura dos portões: 17h30min


VALORES DOS INGRESSOS

Nível / SetorIngresso AvulsoSócio Torcedor Diamante
Sócio Torcedor OuroMeia Entrada (*)
Arquibancada Norte30,0015,0027,0015,00
Gramado Sul(**)60,0036,0054,0030,00
Gramado Corner80,0056,0072,0040,00
Gramado Central100,0070,0090,0050,00
Gold Sul100,0070,0090,0050,00
Gold Corner100,0070,0090,0050,00
Gold Central110,0077,0099,0055,00
Superior Norte/Sul40,0020,0036,0020,00
Superior Corner60,0030,0054,0030,00
Superior Central70,0035,0063,0035,00
Superior Adversário60,00NDND30,00

(*) Idosos, menores entre 12 e 15 anos, estudantes e PCD

> Menores entre 3 e 11 anos pagam R$ 5


Política de venda

Idoso: maiores de 60 anos têm 50% de desconto, mediante apresentação da carteira de identidade (RG);

Estudante: tem 50% de desconto, de acordo com a disponibilidade, mediante apresentação da carteira de estudante e/ou comprovante de matrícula;

Menor de idade: crianças até dois anos não pagam ingresso. Para esta partida, crianças entre três anos e 11 anos pagarão R$ 5. Menores entre 12 e 15 anos pagam 50% do valor do ingresso em todos os setores. A partir dos 16 anos, o torcedor paga ingresso inteiro. É obrigatória a apresentação de certidão de nascimento ou RG do menor no momento da compra do ingresso e acesso ao complexo;

PCD: a Arena concede 50% de desconto para Pessoas Com Deficiência e um acompanhante nos espaços reservados no Setor 1 (Gramado) e Setor 2 (Gold), mediante apresentação de carteira indicativa de PCD ou laudo médico; 

Obs.: Todo benefício concedido na política de venda da Arena não é cumulativo.

Dúvidas sobre a compra dos ingressos podem ser esclarecidas pela Central de Relacionamento da Arena pelo email relacionamento@arenapoa.com.br ou pelo telefone (51) 3092-9605, das 9h às 18h30, de segunda a sexta, e das 10h às 16h30min, no sábado. No dia do jogo o atendimento é presencial, na esplanada da Arena, ao lado do portão P, a partir das 17h30min, com encerramento no final do intervalo.

Dúvidas relativas a sócios e torcedores cadastrados no Grêmio podem ser resolvidas através do Quadro Social ou Central de Relacionamento do Grêmio, pelo telefone (51) 3218-2000.  


Voltar